Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели конференцию «Девиантное поведение молодежи в Запорожской области»

В ЗНУ провели конференцию «Девиантное поведение молодежи в Запорожской области»

13.03.2009 12:17

Сегодня в Запорожском национальном стартовал проект Комитета по делам семьи, молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации «Девиантное поведение молодежи в Запорожской области». Впоследствии такие встречи пройдут во всех высших учебных заведениях нашей области.

Следует отметить, что конференции предшествовало социологическое исследование на соответствующую тему, во время которого было опрошено 909 человек, среди них 426 – ребята, 483 – девушки. На мероприятии присутствовало немало студентов ЗНУ, которые с интересом приняли участие в обсуждении жизненных проблем современной молодежи. Гостями, а по совместительству и организаторами мероприятия, были Анастасия Склярук – руководитель комитета по делам семьи, молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации, Любовь Ярова – заместитель руководителя комитета по делам семьи, молодежи и спорта, Оксана Паникарова – директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, и Ирина Куратченко – директор центра социально-психологической помощи.
По результатам социологического исследования, главной ценностью для современной молодежи является здоровье. На второе место ставят семью и воспитание детей, а на третьем находится желание получать достойную зарплату. В рейтинге популярности способов времяпровождения лидерами являются общение с друзьями, просмотр телепрограмм и досуг в Интернете. Самыми серьезными проблемами современной молодежи опрашиваемые считают наркоманию, СПИД, алкоголизм, драки, и вымогательство. Также было установлено, что опыт азартных игр в Запорожской области имеют 40% молодых людей. Что касается курения, то в процентном соотношении в возрасте 14-16 лет не курят 73,28%, 17-20 лет – 52,23%, 21-25 лет – 45,37%, 26 – 35 лет – 48,20%. В конце своего выступления Ирина Евгеньевна пригласила всех желающих посетить центр социально-психологической помощи, причем отметила, что прийти туда можно не только с какой-то конкретной проблемой, но и для того, чтобы узнать что-то новое и интересное. Каждую субботу в 14.00 в центре проводят бесплатные групповые занятия «Межличностные отношения», «Психология семейных отношений» и «Психология конфликтов». Все желающие посетить занятие могут обратиться по телефону 213-88-20. Стоит отметить качество роздаточного материала, который каждый студент мог получить от организаторов в начале встречи. В него входили два буклета и брошюра «Выбор за тобой». Еще одной изюминкой стала мультимедийная презентация, которую, кстати, подготовил студент факультета журналистики ЗНУ Александр Печерица. Она включала в себя ряд креативных роликов социальной рекламы, набор интересных таблиц со статистикой и фотографии.

Юлия ЧЕРНЕТА