Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ будут представлять Украину в Европейском молодежном парламенте

Студенты ЗНУ будут представлять Украину в Европейском молодежном парламенте

29.09.2009 10:53

Студенты Глеб Вайнраух и Максим Миколайчук c факультета менеджмента будут представлять наш вуз в Европейском молодежном парламенте на двух международных сессиях - в г. Хельсинки (Финляндия) осенью 2009 года и в г. Тромзе (Норвегия) весной 2010 года.

Такую возможность они получили во время Национальной сессии Европейского молодежного парламента «Поиск путей преодоления экономического кризиса в Украине», которая проходила с 10 по 13 сентября в Сумах. Старшеклассники и студенты собрались, чтобы выразить свою точку зрения на актуальные проблемы современности.
Представители ЗНУ - студентки факультета социологии и управления Татьяна Гладун, Анастасия Битко и Виктория Грубась; будущие менеджеры Глеб Вайнраух, Максим Миколайчук, Анастасия Ольховникова и Юрий Алексеев (факультет иностранной филологии) - активно участвовали в работе разных комитетов. В течение четырех дней они сотрудничали с ровесниками со всех регионов Украины, а также иностранными координаторами проекта - модераторами из Германии, Италии, Грузии, Азербайджана. Молодежь пыталась найти ответы на вопросы переспектив будущего развития Украины и Евросоюза, сохранения продуктивного сотрудничества с Россией. Языковой барьер не препятствовал диалогу, ведь во время сессии все ее участники общались исключительно на английском языке даже во время перерывов.
В результате такой работы каждый комитет подал свою резолюцию, которая содержала идеи относительно решения неотложных политических, экономических, социальных и культурных проблем нашей страны. После этого состоялась презентация и защита резолюций на Генеральной ассамблее. В этом году после трех кругов дебатов, которые включали дискуссии, критические замечания и уточнения, были приняты резолюции всех комитетов. А это - свидетельство ответственного отношения молодых парламентариев к своему труду. В будущем резолюции будут переданы в Европарламент как инициатива молодежи.
Как рассказала студентка магистратуры факультета социологии и управления Татьяна Гладун, отбор для участия в заседании Европарламента проводился на конкурсной основе. Все представители ЗНУ в прошлом учебном году принимали участие в «Interrail», организованной студенткой исторического факультета Екатериной Егоровой, - ознакомительной сессии парламента, которую провели на базе нашего вуза. Потом отправили свои аппликации - набор документов - на адрес организаторов, отметив, чего ожидают от своего участия в этом мероприятии. Само же участие в заседании Парламенте не только дало возможность усовершенствовать знание английского, но и приобрести важный опыт и познакомиться с интересными личностями.
Поэтому если у вас активная общественная позиция и вы желаете принять участие в заседаниях Европейского молодежного парламента, заходите на сайт Международной молодежной общественной организации ЕМП www.eyp-ua.org.

Справка: Международная молодежная общественная организация Европейский молодежный парламент (ЕМП) - это уникальный образовательный проект, который объединяет 32 национальных ячейки в странах Европы. Основной формой деятельности ЕМП являются проведение Международных сессий, которые проходят трижды в год и собирают более 300 активных молодых людей.

Олена Переверзєва
Таміла Тарасенко