Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Издательство «ГРАНИ-Т» в гостях у филологов

Издательство «ГРАНИ-Т» в гостях у филологов

15.10.2009 15:24

Преподаватели и студенты филологического факультета ЗНУ встретились 15 октября с известной украинской писательницей Лесей Ворониной и представителями издательства «ГРАНИ-Т», которое специализируется на детской литературе.

Представляя гостей присутствующим, декан филологического факультета Тамара Хомяк отметила, что, вероятно, среди студентов найдутся те, кто читал книги госпожи Ворониной или же выписывал журнал «Подсолнух», который она возглавляла в течении почти 17 лет. И на самом деле, судя по реакции аудитории и вопросам студентов, они действительно неплохо знакомы с творчеством писательницы. Леся Воронина поделилась с собравшимися своим видением того, как сделать украиноязычную книгу конкурентоспособной: продукция наших издательств должна быть лучшей, в том числе, и со стороны оформления, - только тогда она сможет найти своего читателя. Именно такая высокая планка стояла и перед редакцией журнала «Подсолнух». Когда же три года назад стало понятно, что из-за финансовые трудностей ее придется снизить, издатели пошли другим путем, прекратив вообще его издавать.
Также требовательно подходит к выпуску книг издательство «ГРАНИ-Т», с которым в настоящий момент сотрудничает госпожа Воронина. Например, подарочное издание сказок Ганса Кристиана Андерсена в ее обработке с иллюстрациями Екатерины Штанко получило первое место в номинации «Литература для детей и подростков» Международного конкурса «Искусство книги» (Москва). А также эта книга – единственная от Украины – номинирована на получение Всемирной премии имени Андерсена.
Гости университета также рассказали о других произведениях писательницы и проектах издательства,  о тех, в которых принимают участие многие современные писатели. В частности, те, кто известен в первую очередь своим творчеством для взрослых.
По конец говорили о единственном в Украине конкурсе на лучшие прозаические произведения для детей «Золотой аист», жюри которого возглавляет Леся Воронина. Поскольку прием работ длится до 1 декабря, всем, кто желает попробовать себя в качестве детского писателя, предложили принять в нем участие. Подробнее об условиях конкурса можно узнать по ссылке: www.grani-t.com.ua/ukr/golden_stork/

Тамила Тарасенко