Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Чтобы развиваться, необходимо объединять усилия

Чтобы развиваться, необходимо объединять усилия

04.12.2009 17:29

«Для запорожского региона перспективным является сотрудничество предприятий энергетического машиностроения», - уверена и.о. декана экономического факультета ЗНУ Алла Череп. Сотрудничество должно происходить в пределах кластера - объединять усилия и интересы деловых, научных и властных структур. Об этом шла речь во время круглого стола в ЗНУ сегодня, 4 декабря.

В заседании круглого стола на тему: «Формирование и развитие кластерных объединений в Запорожском регионе» приняли участие проректор ЗНУ Федор Турченко и Сергей Бостан, главный бухгалтер ЗНУ Василий Тимошик, и.о. декана экономического факультета Алла Череп, первый проректор Хмельницкого национального университета Михаил Войнаренко, директор филиала АКБ «Энергобанк» Станислав Нагаець.
По данным Аллы Череп, на запорожских предприятиях износ оборудования составляет более 70%, при этом они используют лишь 30% своего потенциала. Выход из ситуации ученый видит в кластерном объединении.
Пять «И»: инициатива, инновации, информация, интеграция, интерес, а еще - честные правила игры помогут кластерному объединению быть эффективным, утверждает Михаил Войнаренко. Первый украинский кластер появился в Хмельницкой области более 10 лет назад. Опыт хмельницких экономистов заинтересовал не только отечественных, но и зарубежных специалистов. На международном форуме в Риме американские коллеги вспоминали опыт хмельнитчан в своих докладах.
Однако, не все кластерные объединения успешны. Чтобы не «прогореть», необходимо детально рассчитать план работы, расходы и найти надежных партнеров, уверен Михаил Петрович.

Справка:
Кластеры - группировка взаимосвязанных компаний и учреждений, которые конкурируют и сотрудничают между собой, и которые соединены между собой системой рыночных и иных связей. Примерами всемирно известных объединений предприятий, добившихся впечатляющих успехов в определенной отрасли промышленности, объединив преимущества сотрудничества производителей продукции, достижений науки и поддержки властных структур отдельных территорий, являются: "Силиконовая долина" (Калифорния), "Пластиковая долина" (г. Тарнов , Польша), Массачусетский мультимедийный кластер, Калифорнийский кластер по изготовлению вина, итальянский обувной кластер, "Даедук" (Южная Корея), "София и Гренобль (Франция)," Лубны "(Бельгия) и другие.