Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили тему реализации прав человека

В ЗНУ обсудили тему реализации прав человека

11.12.2009 09:34

К Международному дню защиты прав человека юридический факультет провел круглый стол с участием главы областной администрации Александра Старуха, ректора Сергея Тимченко и представителей Запорожского юридического института.

Александр Старух начал свое выступление с критики предвыборных рекламных роликов, в которых кандидаты дают ложные обещания.  Александр Васильевич отметил, что достаточное пополнение местных бюджетов возможно сегодня, но при условии, что все будут жить по закону.

Ректор ЗНУ Сергей Тимченко отметил, что принятие Конституции Украины в 1996 году - эпохальное событие в нашей истории: «Принятие проекта Конституции Президента Украины открыло бы новый этап в развитии украинской государственности», - уверен Сергей Михайлович.
Доцент кафедры конституционного и трудового права ЗНУ Сергей Чмут отметил, что в Украине права человека закреплены на высшем уровне, а все международные договоры ратифицированы. Проблема заключается в реализации законов и в катастрофической правовой неосведомленности граждан. Ученый уверен, что для решения проблемы необходимо свести человеческий фактор при принятии решений к минимуму и изменить модель поведения.
Доцент кафедры административного и хозяйственного права Павел Лютиков согласился со своим коллегой по воплощению законов в жизнь - по статистике Минюста, сегодня выполняется лишь 48 процентов судебных решений. Однако, по мнению ученого, есть и позитивные сдвиги. Например, принят новый Уголовный кодекс.
Декан юридического факультета Татьяна Коломоец отметила, что по результатам круглого стола будет подготовлена резолюция, которую направят в обладминистрацию и соответствующие учреждения.