Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты Запорожья подали собственные заявки на вступление в Европейский Союз

Студенты Запорожья подали собственные заявки на вступление в Европейский Союз

18.05.2010 10:57

15 мая во II корпусе ЗНУ состоялось ролевая игра «Вступление Украины в ЕС»: конкурс заявок. В мероприятии приняли участие команды трех университетов: Запорожского национального университета, Запорожского национального технического университета и Классического частного университета.

Организаторами мероприятия выступил Запорожский центр общественной молодежной организации «Европейская молодежь Украины» при поддержке представительства Европейской комиссии в Украине. Каждая команда имела возможность представить собственную заявку на вступление Украины в ЕС. Оценивало работу команд жюри в составе: начальник отдела европейской интеграции и внешних связей Запорожской областной государственной администрации Светлана Якименко; главный специалист-экономист управления внешних связей ЗОГА Лариса Кошлакова; доцент кафедры всемирной истории ЗНУ Людмила Нестеренко и доцент кафедры всемирной истории ЗНУ Екатерина Мальщина.
Поздравил всех присутствующих и пожелал успеха командам проректор по научной работе Сергей Бостан. ЗНУ представляли студенты: Надежда Мищенко, Наталья Лихацкий, Анна Беляева, Алена Калеп и Сергей Бабкин. В состав команды ЗНТУ вошли: Сергей Семерник, Сергей Мельничук, Виктор Лиховицер и Екатерина Удод. От КПУ выступали студенты: Валерия Серикова, Дарья Черная и Мария Шварц.
Во время презентации и защиты командами собственных стратегий вступления Украины в ЕС обсуждались важные общественные, экономические и политические вопросы. Студенты пытались выделить основные реформы, которые должны состояться в Украине. Во время игры было проведена викторина, победитель получил футболку и кепку с логотипом ЕС. Студент из Стамбула (Турция) Индже Гюрджан рассказал о ситуации с ЕС в собственной стране.
По окончании игры-конкурса жюри не смогло выделить победителя, поскольку команды-участницы защищали собственные заявки на высоком уровне. Так что наградили всех. Капитаны команд получили кепки и футболки с логотипами ЕС. Участникам вручили грамоты, сумки и книги (на английском).
Член организации «Европейская молодежь Украины», руководитель международного секретариата «Европейской молодежи Украины» Екатерина Миронова осталась довольна проведенной игрой: «Мы ожидаем, что среди студентов возрастет интерес к вопросам, которые касаются отношений Украины и ЕС. Такая игра-симуляция дает возможность не только выиграть подарки и интересно провести время, но и узнать много полезной информации ».

Татьяна Попруга