Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ предложили Проект стратегии государственной кадровой политики Украины

В ЗНУ предложили Проект стратегии государственной кадровой политики Украины

14.09.2010 10:20

В Запорожском национальном университете на базе факультета социологии и управления состоялся первый научно-практический семинар «Государственная служба и местное самоуправление», посвященный обсуждению проекта стратегии государственной кадровой политики Украины.

В мероприятии приняли участие выпускники-магистры, представители профессорско-преподавательского состава факультета: декан факультета социологии и управления, доктор философских наук, профессор Максим Лепский, заведующий кафедрой социальной философии и управления, доктор философских наук, профессор Виталий Воловик и заместитель заведующего кафедрой, кандидат философских наук, доцент Александр Краснокутский, а также представитель Областного Центра патриотического воспитания молодежи Юрий Белый и начальник территориального отдела Главгосслужбы Елена Семеновых.
Основными темами обсуждения стали принципы, проблемы, цели и содержание государственной кадровой политики в соответствии с разными сферами государственного управления: экономической, социальной, гуманитарной, научной, а также проблемы гендерной политики и социального диалога.
Данный Проект стратегии формирования новой элиты Украины должен, по мнению участников, способствовать вхождению Украины в 20-ку сильнейших стран. По результатам семинара участники предложили: расширить кадровый резерв и снять возрастное ограничение для госслужащих; разграничить политическую и профессиональную составляющие; обеспечить первое рабочее место молодым специалистам, систему ротации кадров в структуре госслужбы, а также возможность совершенствования и переподготовки госслужащих; определить меру сменяемости государственного аппарата после смены политической власти; создать четкие критерии отбора и обеспечить системный подход при формировании кадрового резерва госслужащих, в том числе и среди молодых профессионалов; использовать механизмы согласования политических и экономических сил в системе государственного управления; четко определить сферу депутатских полномочий.