Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые ЗНУ искали факторы стабилизации экономики регионов

Ученые ЗНУ искали факторы стабилизации экономики регионов

24.09.2010 11:46

23 сентября, в рамках Недели экономического факультета, состоялось заседание круглого стола, посвященное проблеме «Инновационно-инвестиционной деятельности как фактора стабилизации экономики регионов и государства».

На мероприятие приехали высокопоставленные гости, эксперты в сфере экономики: немецкий профессор, директор Facility management Вольфганг Шмаль, бизнес -тренер, консультант по вопросам устойчивого развития Наталья Олейникова, исполнительный директор ТВ «Хонда» Олег Чайка, финансовый директор ООО «Спецремстройсервис» Ольга Голубева, соучредитель компании «Арсенал», правления Запорожской областной Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Метрик, начальник Управления Пенсионного фонда Украины Орджоникидзевского района г. Запорожья Александр Лепехин.  Также присутствовали преподаватели Запорожского национального университета и Классического частного университета.

Заседание круглого стола продолжалась по четырем секциям в рамках деятельности студенческого научного кружка кафедры финансов и кредита. Со своими научными докладами имели возможность выступить студенты разных курсов.
После вступительного слова декан экономического факультета Алла Череп поздравила присутствующих с 80-летним юбилеем нашего вуза и неделей экономического факультета: «Наша цель состоит в том, чтобы студенты видели экономические проблемы нашего государства. Также они могут предложить свои варианты решения этих вопросов, которые будут включены в резолюцию в виде практических рекомендаций по решению проблем развития экономики ». Алла Васильевна отметила важность для нашего города и государства  разграничения таких понятий, как «инновация» и «инвестиция».
Выступая перед участниками мероприятия, Александр Лепехин отметил, что в Украине показатель государственных предприятий, к сожалению, уже ниже установленных 20%. «Если не будет поддержки государства, то и вклады инвесторов в промышленность исчезнут», - отметил гость.
Наталья Олейникова, рассказывая об интернет- магазинах , согласилась с Александром Васильевичем, добавив: «Предприниматели в нашем городе, и в Украине в целом, не готовы к инвестированию. Это является главной проблемой экономической политики. Им нужно захотеть что-то делать, перестать бояться перемен , научиться их воспринимать. и результаты не заставят себя ждать».
В результате рассмотрения вопросов влияния инвестирования и инновационной деятельности на экономику государства докладчики предложили ряд рекомендаций для Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, Министерства экономики Украины, Министерства образования и науки Украины и других властных структур.
Участники заседания при составлении резолюции имели возможность высказать свою точку зрения на решение актуальных экономических вопросов. Алла Череп пообещала, что все они будут учитываться в окончательной версии документа.

Мария Соболевская