Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Приоритетные направления юридической науки Приднепровья глазами ученых ЗНУ

Приоритетные направления юридической науки Приднепровья глазами ученых ЗНУ

06.10.2010 14:13

1 октября на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел состоялась научно-практическая конференция «Юридическая наука Приднепровье: социально-экономические истоки нашего времени», в которой представители юридического факультета достойно представили Запорожский национальный университет.

Во время конференции все участники имели возможность познакомиться с деятельностью созданного при Национальной академии наук Украины научного центра, который объединил ведущих ученых по различным направлениям исследований из трех регионов: Запорожья, Днепропетровска, Кировограда. В центре работают соответствующие секции, в частности, и секция юридических наук.
В конференции приняли участие специалисты, осуществляющие подготовку юристов в Днепропетровском государственном университете внутренних дел, Днепропетровском национальном университете, Академии таможенной службы Украины (г. Днепропетровск), Национальном горном университете (г.Днепропетровск), Кировоградском юридическом института внутренних дел, Запорожском классическом частном университете, Запорожском национальном техническом университете, Запорожском юридическом институте, а также представители правоохранительных органов и органов юстиции.
Делегация Запорожского национального университета была представлена довольно таки мощно, как по количеству выступающих, так и по количеству участников. В ней приняли участие декан юридического факультета Татьяна Коломоец, заместитель декана по научной работе Павел Лютиков, заместитель декана по международной работе Михаил Вихляев, заместитель декана по профориентационной работе и практической деятельности Илья Сквирский, заместитель декана по учебной работе Юлия Пирожкова, а также 24 студента, 12 магистров, 8 аспирантов и соискателей.
Доклад декана юридического факультета Татьяны Александровны Коломоец была посвящена приоритетным направлениям развития юридической науки Приднепровья в контексте нормативных процессов в Украине. Она подчеркнула необходимость определения потенциала нашего региона, приоритетных направлений научных исследований, предложила создать специализированные аудиовизуальные и печатные СМИ, которые бы помогли освещать достижения юридической науки, а также узкую специализацию научных исследований, например, что касается нашего региона. По мнению Татьяны Александровны, определив приоритетные направления развития и потенциал каждой области, мы сможем добиться положительных результатов в правоприменении и в интеграции в юридическую отрасль.
В ходе конференции была рассмотрена проблема финансирования науки, выделены потенциальные источники финансирования, определена необходимость активизации работы по получению отечественных и международных грантов, вхождения в такие общественные организации, как Союз юристов Украины, Ассоциация юристов Украины для проведения научных исследований, повышения имиджа нашего региона и получения опыта работы, а также интеграции научной общественности с органами государственной власти и местного самоуправления в аспекте подготовки нормативных документов.
Кроме того, участники конференции сосредоточили свое внимание на проблеме определения возможных рисков поведения лиц при подготовке спортивно-массовых мероприятий путем их предупреждения и привлечения добровольных дружин для наведения правопорядка. В процессе обсуждения важнейших проблем юридической отрасли участники имели возможность проанализировать зарубежный опыт и обменяться собственным.

Елена Переверзева