Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые ЗНУ исследуют экономический потенциал Запорожского региона

Ученые ЗНУ исследуют экономический потенциал Запорожского региона

28.10.2010 16:11

28 октября на факультете менеджмента состоялась уже традиционная Всеукраинская научно-практическая конференция «Проблемы управления экономическим потенциалом регионов». В отличие от прошлого года, формат и статус конференции изменился, достигнув всеукраинского уровня. Кроме того, расширился диапазон тем докладов, вдвое выросло количество участников конференции.

От имени ректората вуза участников и гостей конференции приветствовал проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков, который отметил актуальность и важность тематики конференции, а также пожелал плодотворной работы, толерантности и креатива. Объясняя выбор темы конференции, декан факультета менеджмента ЗНУ, доктор философских наук, профессор Ирина Шавкун отметила, что проблемы управления экономическим потенциалом региона можно решить при помощи внедрения инновационных технологий, развивая конкурентоспособность и обеспечивая устойчивое развитие. Также Ирина Григорьевна высказала благодарность всем докладчикам, специалистам-практикам, ученым, преподавателям факультета, гостям, которые откликнулись на приглашение и заинтересовались темой конференции, надеясь по результатам работы найти подходы и механизмы решения основных проблем управления экономическим потенциалом Запорожского региона.
Во время пленарного заседания заслуженный работник образования Украины, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности Классического частного университета Феликс Зиновьев обратил внимание собравшихся на особенности формирования и реализации интеллектуального потенциала в регионе, профессиограмму современного специалиста и недостатки системы подготовки специалистов, приводя жизненные примеры и ссылаясь на свои научные исследования.
Начальник областного центра международного сотрудничества и инвестиций Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Голомб в своем докладе обратил внимание на актуальные вопросы активизации инвестиционной привлекательности Запорожского региона, рассмотрел последние экономические и статистические показатели в машиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, металлургическом производстве, среднюю заработную плату в нашем регионе и привел примеры уже запущенных инвестиционных проектов. Среди них - реконструкция завода полупроводников, построение ветроэлектростанций, горно-обогатительного комбината в Запорожской области, восстановление агропромышленного комплекса и развитие инфраструктуры. По его мнению, для развития инвестиционной привлекательности нашего региона необходимо расширение деловых контактов и обмен практическим опытом.
К освещению проблемных вопросов формирования инновационно-инвестиционной деятельности региона как фактора повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий в своем выступлении обратилась доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов и кредита ЗНУ, академик Академии экономических наук Алла Череп. Она отметила, что инновационно-инвестиционная составляющая развития экономики направлена на качественную перестройку производства и изменения в социальной сфере, но отсутствие финансирования тормозит развитие экономики.
О туристическом потенциале, направлениях и приоритетных видах туристической деятельности, а также об основных проблемах этой отрасли рассказала доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ЗНУ Людмила Кривега.
На секционных заседаниях ученые обсуждали влияние внешнеэкономических связей и деловых коммуникаций на развитие региона, потенциал регионов, роль международных хозяйственных связей в формировании ресурсного и экономического потенциалов. Также участники конференции смогли ознакомиться с выставкой профессиональной литературы по экономике и менеджменту и научными достижениями ЗНУ.

Елена Переверзева