Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / «ВИЧ / СПИД: взгляд в будущее» с точки зрения студентов

«ВИЧ / СПИД: взгляд в будущее» с точки зрения студентов

11.12.2010 11:37

В Запорожском национальном университете состоялось заседание круглого стола «ВИЧ / СПИД: взгляд в будущее». Организатором выступило Научное общество студентов и аспирантов нашего вуза.

Это мероприятие уже стало традиционным для ЗНУ. К особенностям нынешнего заседания можно отнести то, что организаторы, в частности, представители НОСА факультета социальной педагогики и психологии, сделали акцент на выступлениях почетных гостей - представителей областных общественных и благотворительных организаций.
В заседании круглого стола приняли участие
ведущий специалист областной организации Общества Красного Креста Оксана Бекетова, замначальника отдела по методической работе Запорожского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяна Лукьяненко, а также - президент Благотворительного фонда «Надежда» Наталья Доценко. Кроме того, выступила  представительница организации Общества Красного Креста Жовтневого района Марина Арабаджин и Александр Витвицкий - ведущий специалист отдела социальной работы всеукраинской сети «Людей, живущих с ВИЧ». Кстати, некоторые из них уже не первый раз посетили в нашем вузе мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ \ СПИДа.
От преподавателей университета выступила заведующая кафедрой проблем управления и социальной педагогики факультета социальной педагогики и психологии Наталья Заверико. Она напомнила присутствующим об истории возникновения этой болезни, которую идентифицировали только в 1982 году. На сегодня болезнь считается пандемией, и ООН прилагает много усилий, чтобы поддержать больных и, благодаря профилактическим мероприятиям, замедлить распространение СПИДа в мире.
Гости мероприятия проинформировали студентов об основных направлениях деятельности социальных организаций, направленных на решение указанной проблемы. В том числе, речь шла о социальном и медицинское сопровождении проблемных семей и ВИЧ-позитивных людей, употребляющих инъекционные наркотики; проведении мероприятий, направленных на социальную адаптацию и трудоустройство людей, больных СПИДом, ретро-вирусной терапии для ВИЧ-положительных беременных женщин т.д.
Все представители общественных и благотворительных организаций подчеркнули значительную роль волонтеров в их деятельности. Студенты, среди которых были и будущие социальные педагоги и психологи, получили предложение присоединиться к волонтерскому движению, попробовать помочь тем, кто нуждается в поддержке неравнодушных людей.
Выступили перед аудиторией и студенты ЗНУ. Пятикурсница биологического факультета Анна Бушуева рассказала о иммунологических аспектах ВИЧ / СПИДа, а первокурсница юрфака Татьяна Салий остановилась на праве ВИЧ-инфицированных на недискриминацию в сфере труда. При этом докладчица отметила, что нормативная база Украины в этом вопросе довольно прогрессивная, однако ее не всегда применяют на практике.
Студентка факультета социологии и управления Вероника Лаврик представила присутствующим результаты соцопроса «ВИЧ \ СПИД глазами студентов», проведенного представителями ФСУ среди студентов нашего университета. Оказалось, что несмотря на доступность информации о высоком уровне заболеваемости ВИЧ-СПИДом в Украине, треть опрошенных убеждена, что именно для них угрозы заражения не существует. А из положительных моментов результатов опроса можно отметить то, что лишь в 10% отношение к человеку, который бы оказалася больным СПИДом, изменилось бы в худшую сторону. Это свидетельствует, в частности, о том, что в нашем обществе постепенно формируется толерантное отношение к таким больным.
В конце мероприятия всех докладчиков и гостей заседания отметили Благодарностями ректора ЗНУ.

Тамила Тарасенко