Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ко Дню защитника Отечества студенты сошлись «Стенка на стенку»

Ко Дню защитника Отечества студенты сошлись «Стенка на стенку»

28.02.2011 10:05 Всё Факультеты Физического воспитания

При поддержке ВОО «Всеукраинская федерация «Спас» в этом году руководство нашего университета решило отойти от традиционных игровых стартов, посвященных Дню защитника Отечества и предоставить возможность студенчеству продемонстрировать прочность своих кулаков в древней казацкой забаве «Стенка на стенку». Веселая толкотня превратилась в спортивное первенство вуза.

Перед началом соревнований к участникам и присутствующим с приветственным словом обратился декан факультета физического воспитания Николай Маликов: «Прежде всего хочу поздравить всех с Днем защитника Отечества, который ассоциируется у меня с прекрасными парнями, собравшимися сегодня в этом зале. Я очень рад, и думаю многие разделят это со мной, что 23 февраля совпадает в истории ЗНУ и всей Украины с первой «стенкой на стенку» в закрытом помещении. Уровень физической подготовки участников говорит сам за себя. Пусть победит сильнейший».
В ЗНУ уже 2 года существует специализация «Рукопашный бой. Студенты с удовольствием откликнулись на предложение и под овации болельщиков отправились в бой Поддержка болельщиков, кстати, была не менее горяча чем подддержка футбольных фанатов. Желающих продемонстрировать свою мужскую силу и боевой дух собралось немало - 5 команд с общим количеством участников по 10 человек каждая. Все они - парни факультета физического воспитания с первого по четвертый курс. Волновались студенты как перед экзаменом.
Студенты никогда и предположить не могли, что смогут принять участие в соревнованиях такого плана в стенах собственного вуза, да еще и получить таким образом зачеты. Все команды были одеты в традиционные казацкие шаровары, которые им одолжили казаки Всеукраинского объединения «Свобода». Без них к соревнованиям не допускали, тем более, по словам одного из судей соревнований Алексея Ярошенко - именно в шароварах кроется секрет победы в бою.
Соревнования проводились по правилам кулачного боя «стенка на стенку», согласно которым противники сходятся трижды. Между участниками проходят два поединка: борьба «накрест» и борьба «на поясах». Участники должны были соревноваться в том, кто первый снимет шапку с соперника и кто продержит соперника в воздухе 2 секунды. По словам руководителя объединения «Спас» Александра Притулы - все соревнования направлены не только на проявление мужества и мужской силы, но и и ловкости и боевых хитростей, бойцы раскрывают в себе дух воина и настоящего мужчины.
По результатам всех этапов соревнования третье место завовевала сборная команда студентов 1 курса. В финальном поединке сошлись команды группы 1219 и сборная команда четвертого курса, разделив между собой первое (гр.1219) и второе (сборная 4 курса) места. Победители были награждены дипломами и сладкими подарками.
Казаки Всеукраинского объединения «Свобода» утверждают, что после такого выброса адреналина студенты и учиться будут лучше.
Студенческое первенство по казацкой «стенке на стенку» среди студентов обещает стать традиционным.

Мария Соболевская